Skip to toolbar

Andean Research Proseminar

 

2nd.  Andean Research Proseminar / 2do. Seminario de Investigación Andina
“Researching the Andes across disciplines”
Cusco, July 6-7, 2018

 

PROGRAMA – DIA 1

 

Fecha: Viernes 6 de julio

Lugar: Casa de la Cultura (Calle San Bernardo 25)

 

1:00pm: Inscripciones

2:00pm: Palabras de Bienvenida 

2:30pm- 3:45pm [panel 1]: Espacios de cultura y resistencia espiritual

– Vicente Torres Lezama (Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco) – “Qoyllurit’i: Patrimonio y peregrinación en el Cuzco”

– Katherine Mills (Harvard University) – “Prayers that Permeate the Cloister: Two True Portraits in the Dominican Santa Catalina Convent, Cuzco Peru”

– Hipolito Peralta Ccama- “Revitalizando los espacios de religamiento espiritual de nuestros ‘ancestros’”

 

4:00pm-5:45pm [panel 2]: Educación Lengua y Cultura I

 

– Mayra Miranda (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) –“Las prácticas lingüísticas y la formación de la etnicidad en la comunidad campesina de Quichas, provincia de Oyón, departamento de Lima”

– Carmen Mamani Paucar (Universidad Peruana Cayetano Heredia) – “El dialogo de saberes en una escuela EIB”

– Bersi Macedo (TAREA) – “Caracterización sociolingüística y cultural de las familias de niños y niñas de IIEE de Educación Inicial de la Provincia de La Convención”

– Frances Kvietok Dueñas (University of Pennsylvania) – “Trayectorias lingüísticas de jóvenes bilingües en contextos urbanos”

 

6:15pm-7:45pm [panel 3]: Lingüística

 

– Frank Joseph Domínguez Chengauayenn (Pontificia Universidad Católica del Perú)  -“Aspectos semánticos del cuerpo humano en quechua: polisemia, metáfora, metonimia y otros procedimientos cognitivos en los hablantes”

– Jhotna Sindi Haro Acuña (Pontificia Universidad Católica del Perú) – “Análisis lingüístico-cognitivo de la toponimia en el quechua de Yurá”

– Mackenzie Marcinko (University of Delaware) – “Cross-linguistic analysis, phonetic and phonological analysis of Ayacucho and Cuzco Quechua”

– Victor Arturo Martel Paredes (Pontificia Universidad Católica del Perú) – “Ordenamiento e interpretación del plural en las transiciones del quechua sureño”

 

7:45pm: Recepción de inauguración

 

 

PROGRAMA – DIA 2

Fecha: Sábado 7 de julio

Lugar: Centro Tinku(Calle Nueva Baja 560)

 

Desayuno: 8:15am

9:00am – 10:30am [panel 4]: Imágenes de la cultura andina

– Alejandra Pérez Villavicencio (Pontificia Universidad Católica del Perú) – “Actividad turística en el Santuario Histórico de Machupicchu y caracterización de su impacto en la forma de vida y actividad económica en las comunidades que habitan en él: el caso de Huayllabamba”

– Angela Carolina Jara Echegaray (Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas)- “Perú, país de voces oriundas: quechua hablantes cusqueños respecto a la imagen de marca en televisión, comunicación y antropología”  

– Violet Cavicchi (Brown University) – “Music Videos, Carnival Imaginary, and the Emergent Professional Musician”

 

10:45am-12pm [panel 5]: Educación Lengua y Cultura II

– Ingrid Guzmán (Universidad Peruana Cayetano Heredia) – “Metodologías para incorporar el diálogo de saberes en la formación superior de docentes de pueblos indígenas”  

– Norma Ureña (Pontifica Universidad Católica del Ecuador) – “La interculturalidad y la Educación Ecuatoriana: Análisis de la Política Educativa de Educación Intercultural”

– Emely Huillca (Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco) – “Entender la Interculturalidad a través de las valoraciones socioculturales a los idiomas en Upis”

 

1045am-12pm [panel 6]: Literatura y discurso

– Diego Márquez (Pontificia Universidad Católica del Perú) – “¿Paralelismo semántico en la poesía quechua?: apuntes para comprender la narrativa y lírica arguediana”

– Yeny Cereceda Espinoza (Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco) – “El Karbistu: Memorias de un joven arriero”

– Matthew Gildner (Washington and Lee University) –“Fantastic Geographies of Race in Fin-de-Siècle Bolivia”

 

12m – 2pm: Almuerzo de integración

Lugar: Casa Faustina (https://www.faustinaperu.com/)

 

2:30pm-3:45pm [panel 7]: Conflicto y Resistencia

– Rebecca Irons (University College London) – “Working Title: Responsible Mothers and Concepts of Quechua Maternity in the Peruvian National Family Planning Service”

– Brenda Tatiana Paredes Guerrero (University of North Carolina at Charlotte) – “The Marines arrive to Huanta: The case of the village of Callqui”

– Fiorella Vera-Adrianzén (University of New Mexico) – “Unpacking Reparative Justice in Post-conflict Peru: A Grassroots-driven Framework to Assess Reparations Effectiveness”

 

4:00pm-5:15pm: Mesa Redonda

Dra. Carmen Escalante (Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco)

 

5:15-5:30pm: Clausura del evento

 

Entrega de certificados de participación